Сегодня, 19 июня 2023 года, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в январе 2022 года, подсудимый находясь в комнате дома по ул. Московская в г. Екатеринбурге из личной неприязни причинил многочисленные телесные повреждения 5-летней дочери своей супруги, нанося удары руками, а также ремнём с металлической пряжкой. От полученных травм малолетний ребенок скончался на месте происшествия 28 января 2022 года.
В судебном заседании осуждённый вину не признал.
Ранее, в октябре 2022 года, приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга мужчина уже был осужден за совершение указанного преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Между тем по результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры района и апелляционной жалобы защитника осужденного Свердловским областным судом приговор суда 1 инстанции отменен в связи с нарушением права на защиту осужденного, дело направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в ином составе.
Сегодня, 19 июня 2023 года, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Прокуратура в течении предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 15 дней изучит приговор и даст правовую оценку на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования