Директору Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, обвиняемой в получении взяток от студентов, было отказано в изменении условий отбывания домашнего ареста. Об этом свидетельствует постановление Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 22 июня 2023 года, которым срок домашнего ареста продлен до 25 июля 2023 года.
По версии следствия, в период с 2021 по 2022 годы обвиняемая, используя своего заместителя в качестве посредника, получала взятки от студентов за обеспечение успешной защиты на положительную оценку государственной итоговой аттестации, даже без их фактического присутствия.
Защита обвиняемой, не возражая против продления срока домашнего ареста, просила суд изменить ограничения, наложенные на нее, и разрешить ей ежедневные прогулки, а также посещение медицинских учреждений без согласования со следователем.
Однако областной суд, учитывая позицию прокурора, пришел к выводу, что обвиняемая может скрыться или оказать воздействие на свидетелей. В связи с этим суд отклонил доводы апелляционной жалобы и оставил в силе постановление суда первой инстанции.