Реклама

Проблемы применения «Европротокола» обсудили вчера в УГИБДД Свердловской области

Поделиться:
Рейтинг:
08 апреля 2014 в 17:21
Поделиться:
Рейтинг:
В адрес УГИБДД участились жалобы граждан об отказе страховых компаний оформлять ущерб по полису ОСАГО, без оформления факта столкновения в органах Госавтоинспекции.

Напомним, что упрощенный порядок оформления ДТП действует в России с 2009 года. Чтобы оформить ДТП без участия ГИБДД, необходимо соблюдение нескольких условий: это отсутствие пострадавших, участие двух транспортных средств, один из водителей которых должен быть согласен в виновности, а размер ущерба для потерпевшего не должен превышать 25 тыс. рублей.

Для того, чтобы обсудить проблемы, возникающие у обычного гражданина, и наиболее часто встречающиеся ошибки, затрудняющие процесс оформления документов в страховых компаниях без оформления в ГИБДД, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Демин встретился с руководителями представительства Российского союза страховщиков в Уральском федеральном округе, Союза Автостраховщиков Уральского региона «Белый Соболь», страховых компаний «Росгосстрах», «Северная Казна», «Альфа-страхование», «Урал-Сиб», и «МСК».

Как сообщил Юрий Демин, исходя из анализа жалоб, поступающих в ГИБДД, можно сделать вывод, что зачастую одной из причин, почему граждане предпочитают обращаться в ГИБДД, является то, что при обращении по телефону, указанном в страховом полисе, нередко сотрудники страховых компаний рекомендуют приезжать в страховую компанию вместе со вторым участником происшествия, либо оформить факт дорожно-транспортного происшествия в ГИБДД. В целях установления фактических обстоятельств дела, сотрудниками ГИБДД от лица обычных граждан были совершены звонки в страховые компании, осуществляющие свою деятельность на территории Свердловской области, которые, к сожалению, показали объективность поступивших жалоб. Так, практически во всех случаях гражданам посоветовали приехать со вторым участником ДТП, в противном случае выплата по ущербу произведена не будет, либо регистрировать ДТП в ГИБДД.

Как пояснили представители страхового сообщества, в целях исключения фактов мошенничества им необходимо наличие второго участника ДТП или регистрация факта столкновения в ГИБДД, однако их просьбы носят исключительно рекомендательный характер, и гражданин имеет право самостоятельно прибыть в страховую компанию, для оценки ущерба. Также, пояснили страховщики, не все водители верно заполняют извещение о факте ДТП, которое выдается каждому страхователю.

Юрий Демин отметил, что наибольшую проблему составляет именно отсутствие информированности у граждан и четкого алгоритма действий. Начальник Управления ГИБДД напомнил о том, что еще в апреле 2013 года УГИБДД инициировало рассмотрение вопроса контролирующими деятельность страховых компаний органами о необходимости проведения дополнительных мероприятий по информированию граждан о порядке оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом до 25 тысяч рублей без участия уполномоченных сотрудников полиции, а так же разработке и организации выдачи при заключении договоров ОСАГО памяток по оформлению ДТП без ГИБДД, и получило ответ о разработке методических рекомендаций и передаче их в использование страховым компаниям. Однако, как показала практика, такие памятки выдаются далеко не всегда.

В целях максимального информирования граждан сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области в местах оформления ДТП, на информационных стендах размещена правовая информация об оформлении материалов ДТП, в части «упрощенного» оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом до 25 тысяч рублей без участия уполномоченных сотрудников полиции.

С другой стороны, как показывает статистика, более 50% случаев, которые по сумме ущерба могли бы быть компенсированы страховыми компаниями без участия ГИБДД – это наезды на препятствие, которые, к сожалению, под «упрощенную схему оформления ДТП» не попадают. С этим учетом, в адрес председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной Госавтоинспекцией были направлены предложения по изменению действующего законодательства, в части предоставления возможности участникам ДТП с материальным ущербом, транспортное средство которого застраховано в добровольном порядке от ущерба при ДТП, оформления материалов без участия сотрудников ГИБДД.

Представитель страховой компании «Северная казна» отметил, что именно для наиболее широкого информирования представители компании принимают участие с лекциями на курсах повышения квалификации сотрудников автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся автотранспортом, где дают полные разъяснения, как можно компенсировать ущерб с минимальными временными затратами. Один из руководителей союза Автостраховщиков Уральского региона «Белый соболь» обратил внимание на такую категорию, с которыми необходимо проводить информационную работу, как курсанты автошкол.

Сотрудники «Центробанка» отметили, что за период, когда в их ведение вошел контроль за деятельностью страховых компаний, а это с сентября 2013 года, в их адрес жалоб от граждан не поступало, вероятнее всего, из-за того, что граждане просто не знают, куда можно пожаловаться, помимо органов ГИБДД.

Подводя итоги, всем присутствующими было принято решение о необходимости максимального информирования граждан о процедуре оформления ДТП по «Европротоколу», всеми доступными формами и методами, вплоть до выдачи каждому страхователю отдельной памятки с алгоритмом действий при ДТП. Также начальником УГИБДД Юрием Деминым было обращено внимание на необходимость исключения фактов, когда гражданина под угрозой невыплаты ущерба обязывают привести второго участника ДТП в страховую компанию, и других ограничений гражданина, что поддержали все представители страховых компаний.

Представители страховых компаний согласились, что при приеме граждан по упрощенной схеме оформления ДТП, в случаях не корректного оформления извещения о ДТП или при наличии признаков мошенничества будут только рекомендовать о явке второго участника ДТП с транспортным средством в страховую компанию, однако будут, в соответствии с законодательством, самостоятельно извещать второго участника о необходимости явиться для осмотра, не обязывая этими действиями потерпевшего.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...