Реклама

Почти 4000 нарушений ПДД пресекли сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области за три дня операции «Безопасная дорога»

Поделиться:
25 октября 2021 в 18:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Свердловской области завершилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Оно прошло с 19 по 21 октября, основной направленностью его стала профилактика ДТП с участием пешеходов, разъяснение требований ПДД пешим участникам движения, а также действия водителей при проезде пешеходных переходов.

За три дня сотрудниками ГИБДД пресечено почти 4000 нарушений ПДД, допущенных пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов. Большая часть нарушений – каждое четвертое – допущено пешеходами. Свои нарушения пешеходы оправдывают тем, что торопились или далеко идти до перехода, но на самом деле переход находился в зоне видимости, и можно было перейти дорогу безопасно.

Пешеходы не осознают опасность, которой они подвергают себя, перебегая дорогу в неположенном месте, не убедившись в безопасности перехода, отсутствии транспортных средств. При этом поведение взрослых зачастую копируют и юные участники дорожного движения – дети, и в силу своих психофизиологических особенностей, не сумев сориентироваться в ситуации на дороге, не заметив приближающийся транспорт они становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Замеченные сотрудниками ГИБДД водители, которые при проезде пешеходных переходов не предоставили преимущества в движении пешеходам, поясняли, что не заметили пешехода, в том числе из-за других автомобилей. И если для пешеходов, нарушивших ПДД, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждения, то для водителя, не предоставившего преимущества в движении пешеходу, предусмотрен штраф – от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что пренебрежение требованиями ПДД, а также мерами безопасности при участии в дорожном движении, приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и даже остановиться, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть и предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам для безопасного перехода необходимо использовать перекрестки и пешеходные переходы. При движении в темное время суток на одежде и аксессуарах пешеходов должны быть световозвращающие элементы, это что даст водителю возможность своевременно заметить пешехода на дороге, снизить скорость и принять меры к недопущению ДТП.

Источник: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...