Реклама

Пасхальная выставка открылась в Геологическом музее

Поделиться:
Рейтинг:
20 апреля 2014 в 01:56
Поделиться:
Рейтинг:
В Уральском геологическом музее открылась выставка минералов-пигментов, из которых изготавливаются ценные минеральные краски. Когда-то ими писали свои произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело и Тициан. Минеральные краски активно используются и по сей день. В подтверждение этому на выставке представлены иконы и эскизы иконописца Николая Шушалыкова, который в своих росписях применяет технику яичной темперы и краски, полученные из российских минералов.

Первые гости выставки – школьники из екатеринбургского Лицея № 3. На экскурсии в Геологический музей ребята ходят регулярно, а сегодня для них была подготовлена особая программа – мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Школьники под руководством опытных наставников раскрасили яйца под цвет уральских камней, которые больше всего пришлись им по душе: особой популярностью пользовались лазурит и малахит. Самые лучше свои творения ребята преподнесли в подарок директору музея Дмитрию Клейменову.

Школьники попробовали сами растирать минералы-пигменты в порошок в специальной ступке – именно с этого и начинали все великие иконописцы. Полученную рассыпчатую краску ребята научились разводить яичным желтком и уксусом, чтобы она лучше держалась. Но вот только яйца оказалось удобнее раскрашивать привычной гуашью, которая из-за своего состава тоже может называться «минеральной» краской.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...