«Прокуратура в апелляции отметила, что суд первой инстанции незаконно учел как смягчающие обстоятельства явку с повинной и признание вины. Однако, как считает государственное обвинение, Голиков полностью не признал свою вину в инкриминируемых деяниях. Поэтому данный пункт должен быть исключен из числа смягчающих обстоятельств, что приведет к увеличению наказания», — пояснил представитель прокуратуры.Как пишет КУ66.РУ, девушка исчезла 8 августа 2023 года по дороге из Екатеринбурга домой. Её тело было обнаружено на следующий день в овраге. Следствие выявило, что 35-летний Голиков преследовал её на велосипеде, намереваясь изнасиловать, но, когда жертва начала сопротивляться и кричать, он задушил её и похитил телефон.
Суд Свердловской области 22 октября приговорил Голикова к 21 году и одному месяцу в колонии строгого режима и обязал его выплатить родителям девушки по 3 миллиона рублей. Прокурор требовал наказание в виде 22 лет колонии.
Прокуратура утверждает, что явка с повинной и признание вины Голикова неверно учитывались как смягчающее обстоятельство, поскольку он не полностью признал свою вину. После суда отец погибшей, Александр Ильиных, отметил, что не будет оспаривать приговор. Он также рассказал, что сначала Голиков сознался в преступлении, но в суде отказался от этих слов.
Отец пояснил, что сначала смерть дочери списали на передозировку, однако в анализах не обнаружили наркотиков, из-за чего провели повторную экспертизу. Прокуратура указала, что Голиков признал вину только за кражу телефона, при этом психологи сочли его вменяемым.
Напомним, мать Эдуарда Голикова рассказала о том, как местные жители обрушились на неё с угрозами и оскорблениями, а крёстная Эдуарда, Ольга Логашина, выступила в его защиту.