По результатам опроса работодателей из Уральского федерального округа, проведенного платформой онлайн-рекрутинга в России - HeadHunter, более половины уральских компаний (51%) намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. Только каждая седьмая компания (14%) заявила о возможном сокращении штата, а еще 31% не планируют никаких изменений, 4% пока не определились.
Те работодатели, которые планируют сокращение штата, отмечают, что это затронет роли, связанные с продажами (32%), бэк-офисные и административные роли (20%), а также HR-функцию (18%).
В свою очередь, работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).
Однако, работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии.
Наиболее проблематично найти людей на позиции производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Это связано с глубоким кадровым дефицитом, который наиболее остро проявляется среди рабочих, производственников и массового персонала.
Данные Росстата показывают, что уровень безработицы в России в апреле обновил исторический минимум, составив 3,3%. Однако, для бизнеса это сигнал о бедствии на рынке труда, так как объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается.
Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов. 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.
Снижение этой статьи расходов фиксируют лишь 9% компаний, еще в 25% изменений не произошло. Остальные затруднились ответить. В целом, только 15% уральских компаний негативно оценивают свое положение на рынке труда в ближайшей перспективе. 40% называют ситуацию стабильной, а 43% дают позитивную оценку.
Оптимистичные настроения чаще всего встречаются среди компаний из отрасли строительства и недвижимости (55%), а также ИТ (54%), пессимистичные – в сфере услуг для бизнеса (25%) и розничной торговли (22%). Также интересно, что сразу 48% компаний Уральского федерального округа намерены изменить или расширить сферу деятельности в 2023 году. Чаще всего такой ответ давали представители отрасли продуктов питания, а также строительства и недвижимости (по 59%), финансовых технологий (56%).
В целом, можно сказать, что уральские компании остаются оптимистичными в отношении своей деятельности и планируют увеличивать численность сотрудников. Однако, на рынке труда существует глубокий кадровый дефицит, который затрудняет подбор специалистов на различные должности. Это вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов и увеличивать затраты на подбор персонала.
Следите за новостями региона в социальных сетях:
Новости Урала во ВКонтакте
Новости Урала в Телеграмм
Новости России
