Реклама

Обманывать потребителей станет невыгодно

Поделиться:
Рейтинг:
22 ноября 2012 в 22:05
Поделиться:
Рейтинг:
Государство сделало очередную робкую попытку позаботиться о покупателях - решило повысить штрафы для предпринимателей. В понедельник на обсуждение Госдумы был внесен законопроект, содержащий поправки в четыре статьи Кодекса об административных правонарушениях. Он должен оградить российских потребителей от умышленного обмана недобросовестными предпринимателями.

Автор законопроекта - Виктор Звагельский, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, предлагает поднять штрафы за продажу некачественного товара или включение в договор недостоверной информации. Штрафы для должностных лиц компаний должны увеличиться до 7-10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей до 50-70 тысяч рублей, а для юридических лиц достичь 300 тысяч рублей.

Также планируется ужесточить штрафы за повторное нарушение прав потребителей. Штрафы для юридических лиц могут вырасти до миллиона рублей. Сотрудники компаний, неоднократно нарушавшие права потребителей, могут подвергнуться годовой дисквалификации, а индивидуальные предприниматели и юридические лица дисквалификации на один месяц.

Не секрет, что те незначительные штрафы, которые установлены на сегодняшний день, никак не стимулируют предпринимателя к добросовестной деятельности. Им проще заплатить штраф, чем устранить правонарушение.

Кстати, самыми злостными нарушителями прав потребителей являются компании ЖКХ (ну вы, наверное, итак заметили), туристический бизнес, авиаперевозчики, банки, а также розничные продовольственные сети.

Повышение штрафов должно качественно улучшить рынок товаров и услуг и повысить ответственность бизнесменов перед покупателями. Станет экономически невыгодно совершать нарушения.Также планируется внести изменения в гражданско-процессуальный кодекс, чтобы появились групповые иски, которые позволят пострадавшим потребителям получить компенсацию напрямую и не обращаться в суд лично.

Ну а пока это всего лишь законопроект, и нам, как и раньше, нужно заботиться о себе самим и все тщательно проверять.
Источник: СКБ Контур
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...