Реклама

Незаконно уничтоженная косуля обошлась свердловским охотникам в 120 тысяч рублей

Поделиться:
02 июня 2023 в 13:42
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В октябре 2019 года Денис Ш. и Евгений М. были задержаны специалистом Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области на территории охотничьего угодья «Рефтинское», расположенного в Сухом Логу. Это случилось в тот момент, когда мужчины разделывали тушу убитой косули. Они не имели разрешения на добычу. Мужчины были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37  КоАП РФ за нарушение Закона об охоте и Правил охоты. В октябре 2021 года охотникам были назначены штрафы в размере 4 тысяч рублей каждому.

В 2022 году Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области обратился в Сухоложский городской суд с иском, в котором просил взыскать солидарно с Дениса Ш. и Евгения М. в пользу государства  возмещение ущерба в размере 120 тысяч рублей, а также сумму неполученных доходов за разрешение на добычу охотничьих ресурсов в размере 450 рублей. Суд отказал в удовлетворении требований. Решение было обжаловано в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде. В апелляционной жалобе истец настаивал на том, что вина охотников незаконной добычи косули была установлена при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, счел доводы апелляционной жалобы заслуживающими внимания. Ответчиками не было представлено доказательств того, что они не причиняли вред природе незаконной охотой. Факт изъятия объекта животного мира при отсутствии разрешения на добычу охотничьих ресурсов судом установлен, что предусматривает ответственность в виде взыскиваемого в пользу государства ущерба. Однако оснований для взыскания сбора за разрешение на добычу охотничьих ресурсов суд не усмотрел.

Свердловский областной суд отменил решение Сухоложского городского суда и принял по делу новое решение о взыскании с Дениса Ш. и Евгения М. солидарно в доход бюджета муниципального образования городского округа Сухой Лог 120 тысяч рублей. Также с ответчиков взыскана госпошлина – 1800 рублей.

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Источник: пресс-служба Свердловского областного суда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...