Реклама

Наказана национальная служба взыскания за звонки «робота»

Поделиться:
22 января 2020 в 16:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В УФССП России по Свердловской области поступило письменное заявление от мужчины, что между ним и банком заключен кредитный договор, задолженность по которому погашена еще в 2015 году на основании судебного решения, однако на его номер телефона поступают звонки от ООО «НСВ», по вопросам взыскания данной задолженности.

Проведена внеплановая документарная проверка общества с ограниченной ответственностью, в ходе которой установлено, взыскания просроченной задолженности осуществлялось посредством направления голосовых сообщений электронным интеллектуальным устройством («роботом»), представлявшимся именем и должностью руководителя в области взыскания компании, в форме диалога, в ходе которых мужчина не был предупрежден о том, что разговор ведется  с «роботом». При этом гражданин сам не осознавал, что разговаривает  с «роботом», так как в ходе телефонного разговора «робот» задавал уточняющие  вопросы с ожиданием ответов на них. Кроме того, в одном из разговоров, «руководитель отдела»  сообщает мужчине о том, что «...разговор будет переведен на  ее подчиненных...»

Организация по взысканию задолженности ввела мужчину  в заблуждение относительно способа взаимодействия с ним, а именно, создало представление о том,  что он разговаривает с реальным человеком, то есть осуществлялось непосредственное взаимодействие в форме телефонных переговоров, тем самым, злоупотребив правом. Кроме того, взаимодействие осуществлялось посредством телефонных переговоров, более одного раза в день, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц, что также является нарушением законодательства.

Организация совершила действия, направленные на возврат просроченной задолженности, нарушающие законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, будучи кредитором, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем должностным лицом Управления составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена  частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Свердловской области по делу об административном правонарушении ООО «НСВ» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

Источник: УФССП России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...