Реклама

На Среднем Урале расширили перечень общественных мест, где создаются COVID-free-зоны

Фото: pixabay.com
Поделиться:
Рейтинг:
27 октября 2021 в 13:01
Поделиться:
Рейтинг:

Исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков 27 октября подписал указ, которым вносятся изменения в документ об особом режиме в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Новации, утвержденные указом и основанные на анализе текущей ситуации и мнении экспертов, предполагают:

Введение в качестве дополнительного документа, позволяющего свердловчанам посещать COVID-free-зоны, справки из больницы о наличии противопоказаний к вакцинации. В таком случае человек должен также иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов перед посещением учреждения;

Также в качестве документа, позволяющего посещать учреждения, может служить справка о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует только до 15 декабря.

Расширение с 30 октября перечня организаций и учреждений, при посещении которых людям старше 18 лет обязательно требуется предъявление QR-кода или справки о вакцинации, перенесенной болезни, либо медотвода и результата теста ПЦР, а также документа, удостоверяющего личность, за счет:

- Организаций общественного питания (за исключением работающих «на вынос» и доставку, обеспечивающих круглосуточное питание работников, расположенных в аэропорту и на вокзалах)

- Объектов розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости)

- Прачечных, химчисток, парикмахерских, общественных бань, саун, соляриев

- Аттракционов, цирков, зоопарков, океанариумов, аквапарков и дельфинариев

- Торгово-развлекательных центров и кинотеатров

- Детских игровых комплексов, детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания

Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19 и участки проведения Всероссийской переписи населения.

Собственникам зданий и помещений, которых касаются указанные нормы, предписано организовать пункты контроля и проверять наличие у посетителей необходимых документов

Запрет с 30 октября в ночное время (с 23:00 до 6:00) на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан, оказание услуг общественного питания (за исключением работающих «на вынос» и доставку, обеспечивающих круглосуточное питание работников, расположенных в аэропорту и на вокзалах);

Запрет на функционирование в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября организаций культуры. Исключение сделано только для театров и музеев.

Снижение возрастной планки для людей, которые должны обеспечить самоизоляцию. Теперь это требование распространяется на жителей региона в возрасте от 60 лет. Исключения делаются для переболевших и привитых (начавших прививаться) уральцев. Также исключения составляют походы в больницу, аптеку, магазин или вынести мусор.

Работодателям рекомендовано перевести невакцинированных сотрудников такого возраста на дистант — на четыре недели для прохождения вакцинопрофилактики.

Указ будет опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...