Реклама

На Ботанике создаётся крупнейший в Екатеринбурге транспортный узел

Поделиться:
16 марта 2012 в 11:38
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Вчера, в ходе рабочей поездки по объектам Чкаловского района Екатеринбурга, губернатор Александр Мишарин посоветовал метростроевцам перейти на круглосуточный режим работы, чтобы своевременно сдать в эксплуатацию станцию «Ботаническая», а главе администрации города Александру Якобу — лично разобраться в причинах срыва поставки эскалаторов для станции «Чкаловская».

В последний раз новая станция метро в Екатеринбурге — «Геологическая» — была пущена в эксплуатацию в 2002 году. А в 2004-м из-за трудностей с финансированием работы по строительству метро были практически полностью остановлены.

Лишь пять лет спустя, в 2009 году было принято решение о строительстве станций «Чкаловская» и «Ботаническая», а в 2010 году началось полномасштабное финансирование работ по их отделке.

Горожане давно ждут пуска этих станций, благодаря которым жители южных окраин столицы Урала получат возможность быстро и без проблем добираться до центра города, и далее — в район Уралмаша.

Директор Управления заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений Владимир Кагилев заверил Александра Мишарина, что все необходимые для открытия движения поездов на участке станций «Геологическая»- »Чкаловская»- »Ботаническая» работы будут завершены до 1 декабря. Нерешённой остаётся лишь проблема оборудования эскалаторами станции «Чкаловская». Санкт-Петербургское ЗАО «ЭЛЭС», обязавшееся поставить их ещё в марте, поставку эскалаторов сорвало.

— Директор предприятия на звонки не отвечает, а его хозяева живут за рубежом, — пояснил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

— Значит нужно ехать туда лично и разбираться на месте: когда будут поставлены эскалаторы, почему заказ не был выполнен вовремя. Вопрос серьезный. Понятно, что предприятие перегружено заказами. Но я об этом говорил еще в апреле. Они не только по нашему заказу сроки срывают, — сказал Александр Мишарин.

Губернатор уточнил, что, возможно, придётся составить новый график поставок оборудования для «Чкаловской» и требовать выполнения обязательств заказчиком, если потребуется, даже в судебном порядке. А пока — запускать в эксплуатацию станцию «Ботаническая», глубина залегания которой не требует оборудования входов и выходов эскалаторами.

При этом Александр Мишарин сделал упрёк метростроевцам, что и по «Ботанической» они отстают от графика.

— Чтобы в ноябре запустить станцию, открыть движение поездов, вам надо переходить на круглосуточный режим работы, — сказал губернатор и пообещал, что через пару недель вновь посетит станцию, чтобы убедиться в эффективности работы строителей.

На попытку представителя подрядчика объяснить отставание от графика сложностями с финансированием, губернатор был категоричен, заявив, что «выполнять свои обязанности нужно, а не спекулировать на проблеме финансирования». «Деньги есть — осваивайте их!» — сказал Александр Мишарин.

Губернатор также поручил областному правительству проработать вопрос о возможности производства эскалаторов на предприятиях Среднего Урала. «Ничего особо хитрого в таком производстве нет. Сегодня в стране активно развиваются метрополитены, строятся другие объекты, где нужны эскалаторы. И зависеть от монополиста — неправильно», — добавил он.

После открытия «Чкаловской» и «Ботанической» пассажиропоток нашей подземки превысит 100 миллионов человек в год. В последующем планируется продление линии дальше на юг, где проектируется станция «Уктусские горы».

Но в настоящее время, по мнению губернатора, необходимо создавать на базе станции «Ботаническая» крупнейший в столице Урала транспортный узел, совмещающий метро, городскую электричку, троллейбус, трамвай и автобус, а также большие парковки для автомобилей, чтобы люди могли оставлять на них машины и ехать в центр на общественном транспорте.

— Это позволит значительно снизить количество дорожных «пробок» в центре Екатеринбурга, — сказал Александр Мишарин и заверил, что в городе обязательно будет начато строительство второй очереди метрополитена.

Леонид ПОЗДЕЕВ
Областная газета
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...