Урал24

Мошенники выманили у уральца 1,15 млн рублей за замену счётчиков

Замена счётчиков обошлась уральцу 1,15 млн рублей

22 ноября 2024 г.
15:39
Мошенники выманили у уральца 1,15 млн рублей за замену счётчиков Фото: freepik.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В полицию Первоуральска обратился житель, родившийся в 1993 году, заявив, что стал жертвой мошенников. Они обманули его на 1 148 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба полиции.

По данным полиции, 13 ноября мужчине позвонила незнакомка, представившись работником «Энергосбыта». Она сообщила, что проводится внеплановая замена счетчиков и 18 ноября мастер придет для их замены. Мужчину попросили продиктовать коды из SMS, пишет Первоуральск.Лайф.

Позже ему поступил звонок от якобы представителя службы безопасности «Госуслуг». Этот человек сказал, что приложение было взломано, и необходимо срочно связаться с Росфинмониторингом. Затем с мужчиной связался через Telegram сотрудник Росфинмониторинга, пояснив, что на его имя выдана доверенность. Чтобы уменьшить кредитный потенциал, ему предложили оформить кредиты в разных банках и перевести деньги на «безопасный счет».

Без сомнений, мужчина оформил кредиты и перевел средства в криптовалюту, создал личный кабинет и отправил деньги на неизвестные счета. Мошенники уверяли, что после перевода средств все кредиты будут закрыты, и он получит справку. Однако, так и не получив документы, мужчина осознал, что его обманули. Общий ущерб составил 1 148 000 рублей. Следственный отдел ОМВД России «Первоуральский» открыл уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество» РФ.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей