Реклама

Мошенники переместились на рынок аренды жилья

Поделиться:
Рейтинг:
16 марта 2012 в 11:15
Поделиться:
Рейтинг:
В 2011 году в Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей поступили десятки обращений граждан, пострадавших на рынке аренды жилья.

— Если в 2009 году, например, не было ни одной жалобы такого рода, то сегодня можно говорить о целой волне обращений. Пусть она не столь велика, но повод для беспокойства есть, — считает главный юрисконсульт Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей Янина Голубева.

По её словам, чаще всего пострадавшими оказываются молодые люди — студенты или вчерашние школьники, приехавшие в Екатеринбург в поисках работы. И в неприятные истории, как правило, они попадают из-за собственных ошибок, среди которых есть типичные.

Ошибка первая: не узнали о совладельцах

Ольга заключила договор аренды с приятной женщиной Татьяной Петровной. В срок уплатила ей деньги, перевезла вещи, заселилась. А через несколько дней к ней пришёл сердитый муж Татьяны Петровны и объявил, что имеет такое же право на эту квартиру, как и жена, но желает сдать жильё по более высокой цене. Ольге оставалось либо согласиться платить другую сумму, либо покинуть помещение.

— Девушка, заключая договор, не проверила документы на квартиру, не выяснила, есть ли совладельцы. Дело в том, что все совладельцы имеют равное право как жить в своей квартире, так и сдать её в аренду, — поясняет руководитель департамента аренды одного из екатеринбургских центров недвижимости Галина Кочнева.

Ошибка вторая: не заключили письменный договор


Виктор и Ирина, беседуя с хозяевами квартиры, договорились что будут снимать жильё длительное время. У них сын-школьник, поэтому они были заинтересованы в том, чтобы не переезжать с места на место и не переводить ребёнка из одной школы в другую.

Через два месяца хозяева заявили, что у них изменились обстоятельства и попросили квартирантов освободить жилплощадь.

— Если есть письменный договор, в котором прописаны сроки аренды, хозяева не имеют права до окончания срока выселить квартирантов, если те не нарушают порядок и условия договора, — утверждает Галина Кочнева.

Она отмечает, что письменный договор нужен и для того, чтобы на определённый срок зафиксировать сумму оплаты. В противном случае владельцы квартиры могут объявить, что со следующего месяца поднимают арендную плату, и арендаторам придётся согласиться на новые условия.

Ошибка третья: заключили договор об информационных услугах

Нередко, желая снять жильё, люди обращаются к посредникам. В серьёзной риэлторской компании соответствующая услуга стоит от 50 до 100 процентов от месячной стоимости аренды. Желая сэкономить, небогатые люди обращаются в сомнительные компании, которые берут за свои услуги значительно меньше.

— Как правило, такие компании оказывают только информационные услуги. При этом предоставленная ими информация о том, какие объекты сдаются в аренду, не всегда достоверная. Деньги они просят вперёд, в то время как оплата услуги должна производиться по факту заселения. Но эти фирмы не дают гарантий, что человек заселится в квартиру, это становится очевидным при внимательном прочтении договора, который они предлагают подписать, — подчёркивает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости (УПН) Рустем Галеев.

По его словам, УПН начала собирать информацию о компаниях, деятельность которых вызывает сомнения. В настоящее время в базе данных порядка 10 фирм, для оценки деятельности которых запланированы рейды.

Специалисты уверены: грамотно заключённый договор между арендатором и арендодателем позволит избежать многих неприятностей.

— К сожалению, у нас не сформирована культура заключения договоров и нет традиции обращаться к юристам. Возможно, потому что услуги юриста достаточно дороги. Но в Екатеринбурге есть муниципальный центр защиты потребителей, где можно получить бесплатную помощь, — отмечает Янина Голубева. — Что мешает принести договор, чтобы его изучили квалифицированные специалисты, вместо того чтобы подписывать его, не глядя?

Нетипичная история


Чаще всего на рынке аренды страдают наниматели жилья, но иногда неприятные истории случаются и с арендодателями.

Вот прецедент, о котором рассказала Галина Кочнева. Екатеринбуржец сдал квартиру. Квартирант сообщил ему, что платить за жильё будет организация, которая находится в другом городе. И в этой организации требуют предоставить копии правоустанавливающих документов на квартиру и паспорта владельца жилья. Не подозревая об опасности, хозяин квартиры вместе с ключами отдал незнакомому человеку копии. На их основании были сделаны поддельные документы, с помощью которых мошенники-арендаторы продали квартиру подставным лицам, а затем перепродали добросовестным покупателям.

В итоге пострадали и покупатели, и арендодатель. В настоящее время идёт судебное разбирательство.

Безусловно, для Свердловской области — это нетипичный случай. Но вывод прост: нужно быть осторожными не только с оригиналами документов, но и с копиями.

Елена АБРАМОВА
Областная газета
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...