Реклама

Компания 3М рассказала, зачем пешеходу «кошкин глаз»

Поделиться:
Рейтинг:
20 сентября 2012 в 10:56
Поделиться:
Рейтинг:
Создатель световозвращающих материалов компания 3М выступила в поддержку безопасности на дорогах.

15 сентября в Челябинске праздновали День рождения дорожной «зебры». Акция была организована активистами общественного движения «Я – пешеход» и поддержана создателем световозвращающих материалов – компанией 3М.

Световозвращающий материал изобрели в 60-е годы прошлого века в лаборатории 3М, воспроизведя эффект свечения глаза кошки в темноте. Подобного рода материалы востребованы сегодня для изготовления дорожных знаков, и не только. ГИБДД рекомендует школьникам носить портфели с заметными издали элементами, ведь в сумерках человека можно заметить не ближе, чем за 40 метров, и машина преодолевает это расстояние быстрее, чем водитель успеет что-то предпринять. Лучшие из известных световозвращающих материалов сегодня видны с расстояния 1 километр.

Алла Тишова, директор Уральского филиала «3М Россия»: «Когда спрашиваешь у детей в школе: «Кто отвечает за вашу жизнь?», они кричат – мама, папа! Но родители не могут в полной мере защитить, ведь каждый из нас переходит дорогу сам. Сегодня соблюдать правила дорожного движения недостаточно - нужно быть видимым. Большинство участников движения и элементы организации движения «светятся»: у автомобилей есть габаритные огни, фары; длинномеры промаркированы, дорожные знаки и автомобильные номера имеют световозвращающие поверхности, светофор светит ярко, сотрудники ГИБДД или дорожные рабочие носят специальные жилеты. «Невидимыми» остаются пешеходы. И сделать себя заметными в их силах – нужно использовать световозвращающие материалы».

Руководитель общественного движения «Я – пешеход» Эдуард Казаков изобрёл «карманный светофор» - приспособление, которое помогает пешеходу быть видимым на дороге. Изобретатель советует не переходить без него проезжую часть. Несколько десятков таких светофоров уже получили в подарок школьники Челябинска. На празднике «зебры» ребятам и взрослым показали различные способы быть видимым на дороге – например, использовать световозвращающие брелоки, значки или украсить одежду специальной тканью.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...