Реклама

Коммунальщики заплатят екатеринбуржцу более 235 тысяч рублей за ущерб от упавших на автомобиль веток дерева

Поделиться:
Рейтинг:
05 июня 2023 в 12:51
Поделиться:
Рейтинг:

В июне прошлого года Андрей К. припарковал свой автомобиль «Субару Импреза» в междворовом проезде у дома 56 по ул. Ленина в Екатеринбурге. Рядом росли два больших дерева. В какой-то момент ветки одного из них надломились и упали на машину. Сотрудником ГИБДД, вызванным на место происшествия, был составлен соответствующий акт,  в возбуждении уголовного дела было отказано. Андрей К. обратился к специалисту, который оценил стоимость причиненного ущерба в 228 154 рубля.

Управляющей компанией, осуществляющей управление многоквартирным домом, является ООО «УК ЖКХ Октябрьского района». По мнению Андрея К., именно ее ненадлежащее исполнение обязанностей, в том числе по санитарному обслуживанию зеленых насаждений, привело к причинению ущерба его имуществу.

Андрей К. подал иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга к ООО «УК ЖКХ Октябрьского района», в котором просил взыскать ущерб, расходы на экспертизу, судебные расходы, а также штраф.

В рамках гражданского дела суд первой инстанции назначил судебную экспертизу, согласно её заключению стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 173 800 рублей. С учетом результатов экспертизы истец уточнил исковые требования.

Решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга иск был удовлетворен частично. С ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» в счет возмещения ущерба взыскано 173 800 рублей, штраф в сумме 50 тысяч рублей, расходы по оплату услуг эксперта – 5 тысяч рублей, на оформление нотариальной доверенности – 2 300 рублей, почтовые расходы –125 рублей, и госпошлина – 4 676 рублей. Также суд постановил возвратить истцу излишне уплаченную государственную пошлину в размере 805 рублей.

С таким решением не согласился ответчик и обжаловал его в Свердловском областном суде. 

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, сочтя его законным. Со стороны ответчика суду не было представлено ни одного документа о проведении озеленения и благоустройства придомовой территории. За все время спора ответчик не предпринял никаких мер для его урегулирования.  В материалах дела отсутствуют доказательства того, что причиной падения веток было стихийное бедствие или  иные обстоятельства, которые могли быть расценены, как чрезвычайные и непредотвратимые.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» предстоит выплатить Андрею К. 235 901 рубль.

Источник: пресс-служба Свердловского областного суда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...