Реклама

Кирилл наводит свои порядки в епархии: без пыли и шума

Поделиться:
16 марта 2012 в 11:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Свердловская элита приятно удивлена поведением и словами нового архиепископа.

Новый глава Екатеринбургской епархии начал ревизию вверенной ему сферы. С подачи архиепископа Кирилла в Храме-на-Крови прекращен прием пожертвований. Верующие, занимающие высокие посты, приятно удивлены. Сейчас разбираются, куда именно шли пожертвования, которые верующие оставляли в кружках. Также в Храме-на-Крови ведется проверка законности размещения многочисленных торговых лавок: ни одна из них не платит арендную плату и церковь выясняет, на каких условиях они работают.

В среду в Екатеринбурге прошло заседание попечительского совета по возведению храма Андрея Стратилата на площадке артиллерийского училища. Оно ведется силами выпускников училища и жертвователей. В марте следующего года училищу исполнится 45 лет, и была идея к этой дате освятить храм. Сейчас построена коробка, до конца года работы дойдут до куполов, и срочно нужны деньги, чтобы успеть в срок. Кирилл пообещал выделить 350-400 тыс. рублей, чтобы все успеть. До этого епархия вообще не тратила свои деньги — только пожертвования.

Архиепископ Кирилл поддержал идею скорого строительства к юбилею, прямо на заседании совета, знакомясь с проблемами строительства, звонил знакомым генералам и на производство колоколов, обсуждая возможности объединения усилий для завершения важной стройки. Деловой подход владыки приятно удивляет его окружение.

На попечительском совете был решен вопрос, волнующий 8 тыс. выпускников училища. С 1 октября наше училище не работает. Музей училища, это знамя, это личные вещи выпускников-героев, погибших за нашу Родину. Владыка предложил помощь в поддержке проекта по передаче земли под храмом из ведения Минобороны — РПЦ, а самому храму придать статус храма воинской славы. Владыка с ходу приводил примеры храмов в России, во Франции, в других странах мире, где существуют такие храмы, и рассказывал о реликвиях, которые хранятся там, сообщает «URA.Ru».

Благожелательных слов в адрес нового архиепископа очень много. Он постепенно входит в курс дел, и после каждого мероприятия с его участием у людей положительная реакция. При этом особых контактов с властью владыка не ищет.

Губернатор встречается с архиепископом, но на эти встречи не вызывают ни министров, ни иных подчиненных губернатора. К всеобщему удивлению, владыка заявил, что храм в честь святой Екатерины не обязательно восстанавливать на площади Труда (полтора года назад этот проект архиепископа Викентия стал поводом для общественных акций протеста).

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...