Реклама

Как выбрать настоящий коньяк: советы экспертов

Фото: pexels.com
Поделиться:
07 июня 2023 в 09:08
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Недавнее массовое отравление сидром вновь привлекло внимание к проблеме подделки алкогольной продукции. В преддверии Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, эксперты из Роскачества поделились информацией о способах подделки коньяка и на что следует обратить внимание при выборе этого напитка.

Настоящий коньяк, согласно закону "О виноградарстве и виноделии", должен быть произведен на основе спиртов виноградного происхождения. Эти спирты должны выдерживаться в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Однако при проверке эконом-класса коньяка на соответствие обязательным требованиям и возможную фальсификацию, специалисты Роскачества обнаружили, что каждая вторая проверенная бутылка содержит напиток, изготовленный на основе более дешевого сырья.

Одним из часто используемых методов фальсификации является замена коньячного спирта на этиловый ректификованный пищевой или технический спирт. Чтобы избежать попадания на контрафакт, эксперты Роскачества рекомендуют в первую очередь обращать внимание на этикетку продукта. Она должна содержать следующую обязательную информацию:

  1. Наименование пищевой продукции.
  2. Состав.
  3. Количество пищевой продукции.
  4. Дата изготовления, срок годности, условия хранения.
  5. Наименование и место нахождения изготовителя.
  6. Рекомендации и ограничения по использованию.
  7. Показатели пищевой ценности.
  8. Сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.
  9. Единый знак обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза.

Важно отметить, что маркировка должна быть нанесена на русском языке. Эксперты также советуют приобретать коньяк в фирменных магазинах и обратить внимание на бутылки, используемые российскими производителями, так как многие из них используют фирменные бутылки. При необходимости можно посетить веб-сайт производителя и узнать, как именно должна выглядеть фирменная упаковка для каждой марки коньяка.

Еще одним важным аспектом при выборе коньяка является его цвет. Чем меньше выдержка у напитка, тем светлее он будет. Если коньяк с указанием трех звезд имеет темный цвет гречишного меда, стоит обратить внимание и, возможно, рассмотреть другие варианты.

Все эти рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и избежать приобретения поддельного коньяка. Безопасность и качество пищевых продуктов – это важные аспекты, о которых необходимо помнить. В преддверии Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, будьте внимательны и заботьтесь о своем благополучии при выборе алкогольной продукции.

 

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...