Реклама

Госавтоинспекция Екатеринбурга напоминает участникам дорожного движения о недопустимости дачи взяток

Поделиться:
05 июня 2023 в 10:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Взятка - это незаконная передача материальных ценностей должностному лицу в обмен на его действия или бездействие, которые служат интересам давшего взятку лица. Дача и получение взятки являются уголовным преступлением, и тот, кто получает взятку, и тот, кто пытается склонить к коррупционным действиям, подлежат наказанию.

Согласно статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за дачу взятки зависит от ее суммы. За дачу взятки в особо крупном размере, максимальное наказание может составлять лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Однако, лицо, которое дало взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию и расследованию преступления. Это также возможно, если лицо стало жертвой вымогательства со стороны должностного лица или если оно после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки в орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела.

Сейчас все патрульные автомобили Госавтоинспекции (ГИБДД) в Екатеринбурге оборудованы видеорегистраторами, что позволяет записывать действия граждан, включая незаконные, и использовать эти записи в качестве доказательства. Присутствие видеорегистраторов снижает коррупционный фактор во время взаимодействия "гражданин-полицейский".

Госавтоинспекция города Екатеринбурга обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать закон и не предлагать взятки должностным лицам с целью избежать административной ответственности. Это призывает граждан принять активное участие в противодействии коррупции и содействовать честному и законному общению с полицией.

Борьба с коррупцией является важной задачей для общества, и каждый гражданин должен быть осведомлен о своих правах и обязанностях, а также о последствиях незаконных действий. Ответственность за коррупцию несут как должностные лица, принимающие взятки, так и граждане, предлагающие их.

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Источник: ГУ МВД Росиии по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...