Реклама

ФАС не нашла причин для снижения цен на электричество на Среднем Урале

Фото: pxhere.com
Поделиться:
Рейтинг:
09 марта 2023 в 21:15
Поделиться:
Рейтинг:

Федеральная антимонопольная служба дала разъяснения по поводу предложения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева снизить тарифы на электроэнергию для жителей региона.

Вопрос касался индикативной цены (то есть то, по которой производители электроэнергии продают ее сбытовым компаниям). Как уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области, уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество.

В ФАС заявили, что не нашли причин для снижения индикативной цены.

«По Свердловской области в соответствии по отношению ко второму полугодию 2022-го рост индикативных цен на электроэнергию составил 9%, а на мощность — 6,5%, что соответствует значениям роста индикативных цен для субъектов РФ, входящих в первую ценовую зону оптового рыка электрической энергии и мощности… Принятые решением Коллегиального органа ФАС России, в состав которого входят представители министерств экономического развития России и энергетики России, уровни индикативных цен в Свердловской области не превышают параметры Прогноза социально-экономического развития РФ на 2023 год», — говорится в документе, который цитирует агентство «Новый День».

Напомним, в Свердловской области в ноябре 2022 года тарифы на электроэнергию выросли сразу на 35%, но это решение ФАС признала необоснованным. В итоге РЭК снизила тарифы на электроэнергию до прежнего уровня, при этом отменив скидку, которая позволяла экономить на электроэнергии в праздники и выходные дни, когда действовал «ночной» тариф.

 

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...