Реклама

«ЕВРАЗ НТМК» заплатит штраф за загрязнение воздуха

30 августа 2022 в 13:43
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Нижний Тагил, Свердловская область, 30 августа - ИА «ГородаЛайф». В 20-х числах января текущего года специалистом Уральского межрегионального управления Росприроднадзора были проведены выездные обследования с отбором проб воздуха в контрольных точках промышленных предприятий Нижнего Тагила. На тот момент ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» вынесло предупреждение о неблагоприятном периоде для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, присвоив первую степень опасности, пишет "Тагил.ЛАЙФ".

В ходе лабораторных исследований отобранных проб было выявлено среднесуточное превышение предельно-допустимых концентраций по бенз(а)пирену в 1,7 раза в охранной зоне в районе Балакинской лесобазы.

По факту нарушения экологических требований при эксплуатации предприятия 9 февраля 2022 года уполномоченным должностным лицом в отношении АО «ЕВРАЗ НТМК» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ. 11 февраля было вынесено постановление о назначении юридическому лицу административного наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Решением Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила жалоба на указанное постановление по существу была оставлена без изменений.

Защитник юридического лица обратился с жалобой в Свердловский областной суд, сочтя недоказанной вину общества в совершении административного правонарушения.

Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, счел, что факт совершения административного правонарушения установлен в результате проведения инструментальных замеров состояния атмосферного воздуха. Вклад АО «ЕВРАЗ НТМК» в концентрацию ПДК по бенз(а)пирену в контрольно-расчетной точке в районе Балакинской лесобазы составляет 49,4%. Нахождение иных предприятий, оказывающих воздействие на атмосферный воздух в контрольной точке, не опровергает административного правонарушения обществом.

Согласно данным ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в спорный период на территории Свердловской области были объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. При этом технологическое оборудование предприятия работало в штатном режиме. Доказательств проведения АО «ЕВРАЗ НТМК» мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ, позволяющих соблюсти требования ПДК в контрольной точке, суду не представлено.

Свердловский областной суд оставил без изменений постановление должностного лица Росприроднадзора и решение Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил. Оно вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Свердловского областного суда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...