Реклама

Екатеринбурженка взыскала с Минздрава деньги за препарат, положенный ей по льготным рецептам

Фото: Ural24.com
Поделиться:
21 июня 2021 в 10:40
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Екатеринбурженка Елена по своему заболеванию с 2019 года получает лекарственный препарат: по международному непатентованному наименованию «инсулин гларгин», торговому наименованию – «Лантус СолоСтар».

Мера социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на льготных условиях по рецептам врачей производится бесплатно. В мае прошлого года женщине не удалось получить препарат по выписанному рецепту из-за его отсутствия в аптеке. Елена была поставлена на отсроченное обеспечение. При этом все время аптека ей предлагала препарат с другим наименованием «Ринглар», заявляя, что он является полным аналогом «Лантус СолоСтар».

В течение предусмотренного срока получить препарат женщина так и не смогла. При этом Елена полагала, что замена «инсулина гларгина» одного торгового наименования на другой может привести к негативным последствиям, считала, что такой переход должен происходить под строгим медицинским наблюдением. Женщина приобрела необходимый инсулин самостоятельно, заплатив за упаковку 2 991 рубль.

Елена обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к Министерству здравоохранения Свердловской области, в котором просила взыскать с ответчика 2 991 рубль – стоимость приобретенного препарата, и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования женщины, взыскав с Министерства здравоохранения Свердловской области 1 196 рублей за приобретенное лекарство и 2 тысячи рублей компенсации морального вреда. 

Не согласившись с таким судебным решением, Министерство здравоохранения Свердловской области подало апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, согласился с выводом суда первой инстанции о невозможности произвольной замены препаратов. Из содержания представленных суду инструкций по применению лекарственных препаратов «Ринглар» и «Лантус СолоСтар», следует, что препараты инсулина различных производителей с одинаковым международным непатентованным наименованием не совместимы и не взаимозаменяемы, поскольку отличаются по составу вспомогательных веществ, дозировкам, фармакологическим свойствам и профилю действия.

Препараты подбираются для каждого пациента индивидуально, в связи с чем смена препарата инсулина должна производиться исключительно по медицинским показаниям.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

Источник: пресс-служба Свердловского областного суда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...