Реклама

Екатеринбуржцы неоднозначно оценили работу коммунальных служб этой зимой

Фото: Ural24.com
Поделиться:
21 февраля 2022 в 08:22
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 9000 представителей экономически активного населения городов-миллионников, в том числе и из Екатеринбурга.

Уральская столица на четвертом месте рейтинга. Общий бал, который получил Екатеринбург в результате опроса SuperJob, составил 2,95 из 5. Отзывы о качестве работы коммунальных служб неоднородные — часть респондентов рады тому, что на рабочих должностях в коммунальных службах стало меньше трудовых мигрантов: «Сейчас очень качественно, как в 80-е годы, убирают. Спасибо большое русским дворникам». По мнению других, ощущается нехватка рабочих рук: «После грейдеров к остановке не пройти, тротуары не посыпают, во дворах вообще беда».

Весь январь и февраль мы опрашивали жителей российских мегаполисов, насколько качественно муниципальные службы справляются с уборкой снега. Средний балл везде невысок, но все же чуть лучше обстоят дела в Красноярске: жители оценили качество работ на снежном фронте в среднем на 3,13 балла из 5. На руку сыграли климатические особенности города: «Снега, можно сказать, и нет совсем», — комментируют жители. Недовольство у красноярцев вызывает лишь чрезмерное, на их взгляд, использование реагентов.

На втором месте рейтинга с минимальным отрывом от лидера — Казань: здесь средний балл за качество уборки улиц от снега составляет 3,12 из 5. Омск чуть не дотянул до «троечки» (в среднем 2,99 балла), большую часть зимы снега было немного и лишь относительно недавно прошли обильные снегопады.

Москва — на пятой строке рейтинга с 2,93 балла. Хвалят в основном качество уборки центральных улиц, в спальных районах — нарекания к количеству снега на крышах домов, во дворах, на тротуарах и остановках. Традиционный упрек к коммунальщикам — обилие используемых реагентов.

В Челябинске качество уборки улиц от снега оценили в среднем на 2,77 балла, в Воронеже — на 2,75 балла из 5. Судя по комментариям, респонденты отдают должное наличию современной снегоуборочной техники, однако оперативность уборки во дворах отстает от центральных улиц.

Жители Перми оценили усилия работников ЖКХ в среднем на 2,63 балла, судя по комментариям, часть дворовых территорий оказались «ничьими» и всю зиму не убираются.

В Ростове-на-Дону и Самаре качество уборки снега население оценивает на 2,5 балла из 5. В Нижнем Новгороде и Новосибирске — на 2,45 и 2,42 балла соответственно. И если в Нижнем Новгороде нарекания чаще всего касаются наледи на пешеходных дорожках и тротуарах, то в Новосибирске критике подверглось и качество уборки главных улиц.

В Уфе работу коммунальщиков по очистке города от снега оценили на 2,39 балла: «Улицы вообще не убирают, дороги сузились: вместо трех полос одна осталась, и наледь на дорогах — подвеска в машинах разбивается». Волгоградцы качество уборки улиц оценили лишь на 2,03 балла.
 

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...