Реклама

Екатеринбург столкнулся с дефицитом рабочих и IT-специалистов

Фото: pxhere.com
Поделиться:
05 марта 2023 в 15:08
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В ушедшем году областная столица из-за оттока рабочей силы испытала нехватку кадров - за 11 месяцев 2022 года миграционная убыль составила 4893 человека. Самыми востребованными профессиями на рынке труда оказали IT-специалисты и рабочие специальности. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин.

По данным Свердловскстата, за 2022 год миграционная убыль населения в регионе составила 5,2 тыс. человек. По сравнению с 2021 годом количество выбывших выросло на 5,5%. Максимальная разница между приехавшими и уехавшими из Свердловской области - внутри России (-4361 человек). На втором месте - страны дальнего зарубежья (-1492 человека).

"Это создает давление на рынок труда. В то время, когда нужно привлекать людей на предприятия, в экономике формируется дефицит, особенно это касается рабочих специальностей, IT-сферы", - рассказал Прядеин.

По словам чиновника, администрация города вместе с областным правительством и центром занятости пытается решить проблему нехватки специалистов и рабочих. Также Прядеин отметил, что главной задачей он считает обеспечение кадрами оборонно-промышленный комплекс.

Источник: Администрация Екатеринбурга
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...