Реклама

Долги за электроэнергию в Челябинской области превысили 1,2 млрд рублей: Наступление критической ситуации требует срочных мер

Фото: pexels.com
Поделиться:
12 мая 2023 в 09:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Челябинская область столкнулась с серьезной проблемой задолженности жителей за потребление электроэнергии. По данным ООО "Уралэнергосбыт", к началу мая текущего года общий долг превысил 1,2 млрд рублей. Интересно отметить, что ранее компания только начисляла пени за просрочку платежей, но не взыскивала их. Однако в начале этого года ситуация изменилась.

За первый квартал текущего года в суд было подано более 20 тысяч исков о взыскании задолженности и пеней на общую сумму 215 млн рублей. Представители компании утверждают, что гарантирующий поставщик электроэнергии не намерен прекращать данную практику.

Кроме того, сумма пеней за отопление и горячую воду на начало мая достигла 660 млн рублей. Основной долг перед компанией "УСТЭК-Челябинск" составляет 2,4 млрд рублей. Стоит отметить, что это происходит после завершения отопительного периода, и на ремонтные работы запланированы более 2 млрд рублей.

Представители компании напоминают, что согласно закону установлен четкий срок оплаты коммунальных услуг, который должен быть выполнен до 10-го числа следующего месяца. В случае задержки платежа на 30 дней, автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а при просрочке свыше 90 дней - 1/130 ставки рефинансирования.

Ситуация с задолженностью за электроэнергию в Челябинской области требует немедленного внимания и решительных мер со стороны региональных властей и потребителей электроэнергии.

Источник: dostup1.ru
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...