Реклама

Чиновникам и госслужащим запрещено дарить подарки! Куда сообщать о нарушении?

Поделиться:
16 декабря 2020 в 09:38
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В преддверии праздников Главное управление Федеральной службы судебных приставов напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций сотрудников органов принудительного исполнения, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Запрет не распространяется на случаи получения работником подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и иные случаи, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику трудовой деятельности работника.

Данный запрет содержат положения Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 01.10 2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также положения Гражданского кодекса Российской Федерации. К числу подарков относятся деньги, продукты питания, цветы, сувенирная продукция, услуги имущественного и неимущественного характера и др. Получение судебными приставами подарка влечет предусмотренную законодательством ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае, если подарок расценивается как взятка, государственный гражданский служащий, сотрудник органов принудительного исполнения будет привлечен к уголовной ответственности.

В случае, если Вы располагаете фактами нарушения работниками и сотрудниками ГУФССП России по Свердловской области установленного запрета, убедительная просьба сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия»:  8(343) 286 06 53, который функционирует с целью профилактики и предотвращения фактов коррупционной направленности, злоупотребления и превышения должностных полномочий со стороны работников службы.

Источник: УФССП России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...