Реклама

Большинство продавцов игнорирует антиалкогольное законодательство

Поделиться:
16 марта 2012 в 10:59
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Такой вывод напрашивается после специального рейда, проведённого по инициативе фонда «Уральский родительский комитет» в городе Берёзовском. Участники акции, а вместе с ними так называемый «тайный покупатель», не достигший совершеннолетия, побывали в шести торговых точках, и лишь дважды 16-летней девчушке было отказано в приобретении алкогольных напитков и сигарет.

Ещё на крыльце Берёзовского ОВД, где к назначенному времени собрались все участники рейда — представители общественности и правоохранительных органов, Кира получает две предусмотрительно отксерокопированные 50-рублёвые купюры. Инструктировать её не нужно, в подобной акции первокурсница одного из екатеринбургских колледжей участвует не впервые.

Всё просто: войти в магазин и с невинным лицом спросить у продавца «недетский» товар. Поинтересуются возрастом — солгать, мол, восемнадцать, а потребуют паспорт — показать. Главное — не переигрывать. Если покупка состоится, «тайного покупателя» у прилавка тут же сменят поджидающие до времени на улице инспектор местного полицейского отдела по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный, сотрудник прокуратуры и, конечно, возмущённые активисты-общественники. В маршрутном листе сегодняшней комиссии — торговые точки, за которыми, по информации местного «Родительского комитета» и полиции, подобный грешок горожане уже примечали. Однако первая же попытка нашей Киры приобрести баночку так называемого слабоалкогольного (содержание этилового спирта 9 %) джина решительно сорвалась. Реализатор павильона в составе остановочного комплекса «Современник», заглянув в Кирин паспорт, категорически заявила: «Приходите в 2013 году».

Зато из магазина «Нэва», что на улице Толбухина, наш «тайный покупатель» выходит с покупками. Даже не спросив паспорта, продавец отпустила девочке алкогольный коктейль. «Это досадная случайность, Люба у нас одна лучших работниц, — сокрушается руководитель торгового предприятия Нелли Большакова, давая объяснение участковому уполномоченному, капитану полиции Владимиру Киселёву. — Надо ж такому случиться! И что теперь с нами будет?»

А будет ровно то, что пре-дусматривает федеральный закон от 21 июля 2011 года № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Согласно ему, разовая продажа алкогольных напитков несовершеннолетним наказывается штрафами: для граждан от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч, для юридических лиц — от восьмидесяти до ста. За неоднократную продажу суд может назначить исправительные работы на целый год.

В магазине «Продукты» ООО «Балансъ» 33-летний продавец Ирина добросовестно досмотрела паспорт Киры и… подала ей банку джина и пачку сигарет. Точно так же получилось и в следующем торговом предприятии — ООО «РегионПрод» на улице Академика Королёва. Сначала у несовершеннолетнего «тайного покупателя» проверили документы, а потом вручили ему бутылку пива. Объясняя свои действия сотрудникам полиции, продавец Людмила развела руками: «Год рождения видела, 1995-й, но обсчиталась и решила, что девушке уже двадцать».

Реализатор продовольственного павильона на автобусной остановке «Улица Горького», также нарушившая антиалкогольное законодательство, не придумала ничего лучше, как сбежать от объяснений с комиссией через «заднее крыльцо». Вместо девушки, которая отпустила нашей Кире пиво и сигареты, за прилавком возник черноглазый южанин, назвавшийся Жавлоном Ваисовым, и заявил: «Никакой девушки не знаю, я тут работаю, и я ничего никому не продавал». Трюк довольно занятный, но и он, по словам помощника берёзовского прокурора Дмитрия Фоменко, не поможет быстроногой нарушительнице закона, а также и владелице бизнеса — индивидуальному предпринимателю Шарофат Гайибовой, избежать ответственности.

Практику подобных антиалкогольных рейдов в Берёзовском намерены продолжать, причём с максимальной активностью. Как вариант — с участием предпринимателей, владельцев торговых сетей, и без полиции. «Нам нужны не протоколы, — говорит председатель берёзовского городского родительского комитета Андрей Стародубец, — нам нужен порядок в городе. И мы его добьёмся».

Зинаида ПАНЬШИНА
Областная газета
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...