Реклама

Более 700 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» СОКБ №1 в 2022 году

Поделиться:
20 августа 2022 в 15:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Свердловская область, 20 августа - ИА «ГородаЛайф». Более 700  свердловчан с диагнозом сахарный диабет прошли обследования этим летом, не выезжая за пределы мест проживания. В этом году за три месяца, с середины мая по середину августа, лечебно-профилактический модуль «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) побывал в четырёх муниципалитетах.

Десант СОКБ №1 выезжал в Тавду, Каменск-Уральский, Камышлов и посёлок Белоярский. В каждом из населённых пунктов бригада врачей СОКБ №1, состоящая из двух эндокринологов, кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга, медицинской сестры и лаборанта, вела приём и обследовала пациентов с сахарным диабетом в течение недели. Таким образом, во время каждого выезда в «больнице на колёсах» ежедневно принимали в среднем по 35 пациентов. 

«Все выезды были выполнены в запланированные сроки. Специалистами комплексной выездной бригады осмотрено 718 пациентов с сахарным диабетом. Помимо этого, заведующей эндокринологическим отделением СОКБ №1 Татьяной Владимировной Грачевой, являющейся главным внештатным специалистом-эндокринологом Министерства здравоохранения Свердловской области, были проведены выездные семинары для врачей и фельдшеров  лечебно-профилактических учреждений по самым актуальным темам:  «Диагностика сахарного диабета», «Диспансерное наблюдение больных сахарным диабетом» и  «Государственный регистр больных сахарным диабетом», – прокомментировала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

Она добавила, что данная работа является очень важной и востребованной на местах. Ведь благодаря этой работе у пациентов есть возможность пройти обследования и получить консультации ведущих специалистов региона, а у врачей и фельдшеров возможность лично пообщаться с коллегами из СОКБ №1 и задать вопросы на интересующие их темы. Кроме того, по итогам выездов более 30 пациентов были направлены на плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение СОКБ №1.

Как ранее отмечала главный эндокринолог Свердловской области, работа «Диамобиля» – это очень серьёзная помощь эндокринологической службе региона.

«За пять дней работы в Каменске-Уральском специалисты областной клинической больницы приняли около 170 пациентов с сахарным диабетом и сопутствующими патологиями, которые состоят на диспансерном учёте уже более 5 лет. Всем им провели необходимые обследования, дали рекомендации и при необходимости скорректировали ранее назначенное лечение. Безусловно, такие выездные обследования узкими специалистами делают медицинскую помощь более доступной для жителей региона, а также помогают местным врачам усилить контроль за пациентами из группы риска», – в свою очередь прокомментировал Александр Пименов, заместитель главного врача городской больницы Каменска-Уральского, куда «Диамобиль» выезжал в середине июля.

Добавим, что в Свердловской области свыше 160 тысяч больных сахарным диабетом, из них около 1250 детей и  более 450  подростков. И благодаря работе «Диамобиля», оснащённого всем необходимым оборудованием для комплексного обследования пациентов с сахарным диабетом, часть из них могут получить помощь высококвалифицированных специалистов СОКБ №1. Отметим, что в 2020 году для защиты здоровья жителей региона по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была разработана программа «Общественное здоровье уральцев».
 

Источник: Пресс-служба СОКБ №1
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...