Реклама

Блогер из Дагестана о своих земляках: вы ведете себя, как быки

Поделиться:
03 октября 2012 в 22:46
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
После "свадебного переполоха" со стрельбой в центре Москвы вновь заговорили о том, какие из национальных, в том числе горских, обычаев допустимы в центральной части России. Свою точку зрения на это высказывали и блогеры в Интернете, и журналисты в СМИ, и чиновники высшего уровня.

И вот в Интернете появилось видеообращение, которое разместил на YouTube блогер Vagahtul из Дагестана. Судя по тому, что это видео уже набрало за 4 дня около 200 тысяч просмотров, обращение молодого дагестанца к своим соплеменникам многих не оставило равнодушными.

"Вы ведете себя, как быки. В Дагестане вы так себя вести не можете", — говорит юноша и объясняет, почему. В комментариях ему "аплодируют" и советуют "беречь голову" после такого обращения от своих же соплеменников.



"Вы ведете себя здесь не как мужчины! Вы сильные, когда вас 3-4 человека на одного! Вы приезжаете сюда, снимаете хату на 5-6 человек, ходите по клубам, людей цепляете. Вам самим не стыдно? Вы когда последний раз реально чем-то радовали своих родителей? Вы же знаете только утром проснуться, пары прогулять и ходить по городу как гераклы – докапываться до обычных пацанов, держась за свои стволы", — говорит Vagahtul.

"Вы такие герои, когда вас много. Но когда вас забирают в полицию, вы рыдаете: "Простите, отпустите, мы больше так не будем!" Если вы такие способные – идите на ринг, показывайте себя в спорте. Но вы же этого не делаете! Почему вы кидаете на деньги старых беззащитных людей? Почему из-за 15-20 человек нас должны ненавидеть? Почему я, такой же дагестанец, как и вы, должен краснеть из-за вас?"

Возможно, те, кто думают, будто наглое поведение "гостей с юга" – это такая национальная "норма", после этого видео изменят свое отношение к людям, о традициях и обычаях которых жители Москвы, Петербурга и других городов центральной части России узнают зачастую не от лучших представителей кавказских народов.

Дискуссия о поведении приезжих в Москве разгорелась после событий, которые развернулись в центре Москвы в минувшее воскресенье. Полицейским пришлось задержать свадебный кортеж, участники которого (в основном, кавказцы) открыли стрельбу из травматики. Стрельбу в воздух потом пытались объяснить дагестанским обычаем. Однако сами представители дагестанского народа осудили действия гостей на свадьбе. В частности, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что подобные действия противоправны.

Зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов назвал этот инцидент хулиганской выходкой. По его мнению, такие действия только ухудшают положение честных дагестанцев, которые живут и работают в городах России. Председатель общероссийского движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев заявил, что подобные выходки демонстрируют лишь невежество и неуважение к окружающим.

Некоторые СМИ ссылались также на обычай, который запрещает обгонять свадебный кортеж. Однако президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, в свою очередь, отметил, что, будучи дагестанцем, ничего не знает о подобных обычаях. А глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил, что ему стыдно за земляков, которые устроили стрельбу. По его словам, даже если в Дагестане и есть определенные обычаи, связанные со стрельбой, они приемлемы именно там, а не в Москве.

Воскресные события в центре столицы прокомментировал даже премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, есть разные обычаи и традиции, но не стоит забывать и о правовых нормах. "Поэтому стрелять в воздух на радостях нельзя ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", – сказал он.

"КП" выяснила, что автор этого видеообращения — студент одного из медицинских вузов Москвы Адам Муртузалиев. Свою страницу в социальной сети он удалил, но до этого высказался по поводу стилистики "Обращения к дагам" так: "Объяснял языком быка для быков".
Источник: Вести
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...