Реклама

Аэропорт Кольцово на 15% сократил расходы на теплоснабжение

30 января 2017 в 12:02
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») по итогам 2016 года сократил затраты на теплоснабжение пассажирских терминалов и производственных помещений на 15% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Благодаря комплексному подходу и использованию принципов погодозависимого регулирования общая сумма сэкономленных средств на энергоресурсы составила более 3-х млн. рублей.

В основе работы системы регулирования климата в пассажирских терминалах – принцип обеспечения комфортной температуры в каждой зоне аэропорта. Для этого по всему зданию аэровокзала установлены десятки датчиков, контролирующих температуру воздуха и содержание углекислого газа. Информация с датчиков поступает в единую автоматизированную систему управления вентиляцией и отоплением. Компьютер по заданным алгоритмам рассчитывает необходимые параметры для каждого узла: режим работы приточной вентиляции, температуру теплоносителя, объем отбираемого из внешней среды воздуха и т.д.

Отметим, что в отопительный сезон аэропорт потребляет около 150 Гкал в сутки, 30% тепла обеспечивается благодаря системе централизованного отопления, остальное – за счет вентиляции. Регулировка температуры теплоносителя в системе производится в автоматическом режиме на 10 индивидуальных тепловых пунктах: за счет использования циркуляционных насосов аэропорт потребляет теплоноситель из городской сети с максимальной эффективностью. Другой важнейшей составляющей экономии является использование системы комплексной подготовки воздуха в приточно-вытяжной вентиляции. Благодаря рекуператорам удается сократить ресурсы на нагрев подаваемого в терминалы воздуха. Например, в зимнее время, при температуре удаляемого из помещения воздуха в 26С во внешнюю среду выходит воздух температурой всего 3С, а тепло передается на нагрев отбираемого с улицы холодного воздуха.

Ярким примером эффективности используемых технологий является тот факт, что в 2016 году аэропорт Кольцово завершил отопительный сезон (перестал потреблять теплоноситель из магистрали) 15 апреля, тогда как в Екатеринбурге отопительный сезон продолжался до 15 мая. Все это время Кольцово обеспечивал необходимый комфортный климат в терминалах благодаря эффективному использованию систем рекуперации воздуха и точечного управления температурой в зонах, в том числе умело используя солнечное тепло.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...